staff-cover.jpg
logo_mbe_white.png

Staff

Mantova

Cinzia Casoni

Art Director

Dire che è PRECISA è banale: se potesse allineerebbe anche il mondo

ccasoni@mbemantova.it
Mantova

Marco Azzini

Commerciale

Toglietegli tutto ma non il sonnellino pomeridiano.

mazzini@mbemantova.it
Mantova

Silvana Milito

Finiture Stampa

I cuccioli sono la sua passione a quattro zampe e a due, grandi o piccoli che siano

smilito@mbemantova.it
Mantova

Jessica China

Assistenza clienti

È cresciuta con noi negli anni... non molto in altezza.

info@mbemantova.it
Mantova

Manuela Trevisani

Amministrazione

L'amministrazione è il suo REGNO tra fatture e banche.

amministrazione@mbemantova.it
Mantova

Paola Corradini

Responsabile amministrativo

I suoi giorni sono scanditi dai numeri e i conti con lei tornano sempre

pcorradini@mbemantova.it
Mantova

Isabella Cortellazzi

Amministrazione

Tra un'importazione e una pratica burocratica fa anche la SUPERMAMMA

icortellazzi@mbemantova.it
Mantova

Laura Cervi

Assistenza clienti

Il TERRORE dei Customer Service: fino a quando non ha risolto il probelma non molla!

lcervi@mbemantova.it
Mantova

Claudia Venturini

Assistenza clienti

Ogni riccio un capriccio

service@mbemantova.it
Mantova

Alice Mele

Disegno e creatività

Parla poco...ma crea moltissimo!

grafica@mbemantova.it
Mantova

Aurora Previdi

Responsabile stampa

Tutti la vogliono e tutti la cercano ... per essere sicuri di trovarla cercatela in CUCINA

aprevidi@mbemantova.it
Mantova

Beatrice Corradini

Grande capo

Quando pensa una cosa...la vuole già fatta!

bcorradini@mbemantova.it
Mantova

Elisa Bisagni

Direttore operativo

Sempre impeccabile, sia sul lavoro che nello stile. Non ha mai una deadline fuori posto e i suoi brief non fanno una piega.

ebisagni@mbemantova.it
Mantova

Andrea Zanichelli

Responsabile commerciale

Per anni è stato l'unico uomo dell'azienda, da sopravvissuto ora può affrontare qualsiasi cosa

azanichelli@mbemantova.it
Mantova

Chiara Perna

Commerciale

Attenzione quando parlate con lei...alla fine potreste accorgervi di aver comprato cento powerbank personalizzati senza accorgevene!

cperna@mbemantova.it
Mantova

Dalide Papotti

Responsabile di magazzino

Non le sfugge mai nulla e se vuoi con lei puoi anche confessarti!

Mantova

Francesco Todeschi

Resp. logistica & Comm. interno

A volte si chiede dov'è capitato, ma in fondo si diverte

ftodeschi@mbemantova.it
Mantova

Paolo Bisagni

Addetto spedizioni

I suoi occhi ridono prima di lui

pbisagni@mbemantova.it
Mantova

Barbara Cremonesi

Driver

Correre è la sua passione ... non a piedi ma con il FURGONE

Mantova

Luigi Pinto

Driver

La sua esperienza è ineguagliabile, la sua disponibilità inimitabile

Mantova

Blerant Ruko

Driver

Su e giù per l'Italia, macina chilometri ogni giorno senza mai lamentarsi

Mantova

Italo Marchioni

Driver

Nel suo profondo si nasconde un animatore di feste

Mantova

Alberto Ferrari

Driver

La privacy per lui è importante quindi niente foto!

Mantova

Bruno Allegretti

Driver

Scappa su due ruote appena può!

Mantova

Michele Azzini

Addetto spedizioni

Aiuta tutti e se non sa cosa fare se lo INVENTA!

michele@mbemantova.it
Mantova

David Favetta

Omnichannel Project Manager

Micrologistica-Ecommerce-Imballaggio-Spedizione: l’esperto di tutto il processo è proprio lui!

dfavetta@mbemantova.it
Peschiera D/G

Alberto Castagnidoli

Solution manager

Vivere sul Lago di Garda lo rende sempre allegro

commerciale@mbepeschiera.it
Peschiera D/G

Diego Capitani

Addetto Spedizioni

Con lui anche un semplice pacco diventa un bel pacco!

spedizioni@mbepeschiera.it
Verona

Camilla Altimani

Solution manager

Perde la sua invidiabile calma solo se la obblighi a mangiare PANE e SALAME

info@mbeverona.it
Verona

Pietro Marco Guglielmo

Driver

Impegno e amore per il suo lavoro sono le sue caratteristiche

Verona

Renata Soligo Baù

Addetta spedizioni

Fa mille corse tra MBE e fare la mamma ma la sua precisione e competenza non viene mai meno!

S.G. Lupatoto

Roberto Tomasello

Solution manager

È il nostro centravanti ma ormai il campo su cui gioca è solo quello di Mail Boxes Etc.

commerciale@mbesglupatoto.it
S.G. Lupatoto

Frank Caceda

Driver

Un uomo perfetto: esegue e non parla

S.G. Lupatoto

Aiob Nouhi

Commerciale

L’assunzione più veloce della storia: ciao piacere sei assunto

info@mbesglupatoto.it
S.G. Lupatoto

Barbara Gardini

Addetta spedizioni

L’unica donna di San Giovanni: non le resta che farsi coccolare!

spedizioni@mbesglupatoto.it
S.G. Lupatoto

Giovanni Cremonesi

Addetto spedizioni

Ha iniziato con l'alternanza scuola-lavoro... e non se ne è più andato!

magazzino@mbesglupatoto.it
Suzzara

Thomas Varana

Solution manager

Anche lui ancora non ci crede!

info@mbesuzzara.it
Suzzara

Giacomo Spinazzi

Addetto spedizioni

Se potesse nel PC ci vivrebbe

gspinazzi@mbemantova.it

Le nostre sedi

Mantova
Store
Via Diga Masetti 28, 46100 Mantova (MN)​​ apri le mappe
  • ​dal lunedì al venerdì
  • 9.00 - 13.00
  • 14.00 - 18.00
Verona
Store
Viale Colonnello Galliano 51, 37138 Verona (VR) apri le mappe
  • dal lunedì al venerdì
  • 8.30 - 12.30
  • 14.30 - 18.30
San Giorgio Bigarello
Sede Logistica
Viale della libertà 1, 46051 San Giorgio Bigarello (MN) apri le mappe
  • dal lunedì al venerdì
  • 9.00 - 12.30
  • 14.30 - 18.30
Peschiera del Garda
Store
Via Manzoni 1/A, 37019 Peschiera del Garda (VR) apri le mappe
  • dal lunedì al venerdì
  • 9.00 - 13.00
  • 14.30 - 18.00
Suzzara
Store
Via Cairoli 4E, 46029 Suzzara (MN) apri le mappe
  • dal lunedì al venerdì
  • 9.00 - 13.00
  • 14.00 - 18.00
San Giovanni Lupatoto
Store
Via Monte Pastello 14d, 37057 San Giovanni Lupatoto (VR) apri le mappe
  • dal lunedì al venerdì
  • 9.00 - 13.00
  • 14.00 - 18.00

Iscriviti alla nostra newsletter

Non perdere le nostre novità e promozioni